Духовные истоки — Летопись

В конце 70-х годов XIV столетия ученик преподобного Сергия Радонежского — монах Афанасий, основал на одном из Медвежьих Озёр монастырь Спаса Преображения. В XV веке монастырь входил в состав вотчины Московского Симонова монастыря. Запустел монастырь в XVII веке. Сейчас на этом месте располагается кладбище. https://www.bogorodsk-noginsk.ru/stena/monastery/11.html

В августе 2000 г. семья Морокиных (жители д. Медвежьи Озёра) приняла решение передать участок размером 12 соток под строительство храма-часовни в д. Медвежьи Озера. Исторически так сложилось, что в этой деревне никогда не было храма. В 30-е годы была разрушена часовня во имя Илии Пророка, в которой служились молебны на Пасху, Рождество и Ильин день – 2 августа.

В начале 90-х годов прошлого 20 века с возобновлением приходской жизни в с. Алмазове при реставрации церкви преподобного Сергия Радонежского многие жители деревни Медвежьи Озёра стали прихожанами данного храма, настоятелем которого был иерей Андрей Ковальчук, в том числе и семья Морокиных. Поэтому именно о. Андрей благословил формировать общину из 20 прихожан для регистрации прихода. Каждый член «двадцатки» взял на себя молитвенное правило чтения Псалтыри для успешного разрешения приходских дел. В сентябре 2000г. было подано прошение Его Высокопреосвященству Митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию о благословении строительства православного храма в д. Медвежьи Озёра во имя бл. Ксении Петербургской. Были предоставлены необходимые документы, подтверждающие наличие православных жителей, желающих войти в Приходское Собрание и наличие в собственности земли.

Из протокола 1-го Приходского собрания церкви бл. Ксении Петербургской д. Медвежьи Озёра Щёлковского района Московской области от 24 марта 2001 г. (Великий пост, Неделя прп. Ионна Лествичника): «повестка дня – Организация прихода Русской Православной Церкви (Московского Патриархата). Присутствует 24 человека. Председательствует благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Сергий Решетняк». Собрание закончилось первым чаепитием с постными пирогами, которые батюшка Сергий помнит до сих пор.

11 июля 2001 г. Управлением Министерства Юстиции РФ по Московской области было выдано Свидетельство о государственной регистрации прихода церкви блаженной Ксении Петербургской.

Община стала готовиться к первому молебну: был срублен большой деревянный крест.  21 августа 2001 г. при большом стечении народа  благочинный протоиерей Сергий и настоятель  протоиерей Андрей Ковальчук отслужили первый молебен, освятив и установив крест, как тогда считалось, на земле общины размером в 12 соток.

Время показало, что быть будущему храму в другом месте. А день 21 августа (Толгская икона Божией Матери) стал одним из почитаемых дней прихода. Каждый год в этот день служится благодарственный молебен.

Участок в 12 соток попал в зону застройки высотными домами, поэтому встал вопрос о предоставлении общине другого земельного участка. Земельный вопрос решался больше года, и благодаря поддержке жителей д. Медвежьи Озёра, д. Долгое Ледово, Агролицея, Нового Городка было собрано 1812 подписей под обращением к Губернатору Московской области Громову Б. В.

Письмо попало к Советнику Губернатора по делам религиозных объединений (в ранге министра) Марковой Е. В., стараниями которой при договоренности с Администрацией Щёлковского района, приходу бл. Ксении Петербургской был выделен нынешний участок земли размером в 1, 6 га под застройку зданий церковного комплекса. Немалую роль сыграло и обращение прихода в РОСПО с просьбой поддержать общину в выделении земли под строительство церкви. РОСПО встречалось и с  Администрацией района, и обращалось к Губернатору Громову Б. В.

Во время решения земельных проблем настоятель протоиерей Андрей служил молебны в теплое время года у креста, в холодное время – в Доме Культуры «Красный Луч», фойе которого было любезно предоставлено директором ДК Валентиновной Тажоковной Штылевой. Каждый год, начиная с 2002 г. в ДК проводились Рождественские елки для местных ребятишек с подарками, любезно предоставленными  нашим благодетелем Алексеем Алексеевичем Петрухиным. На Радоницу (день поминовения усопших) служились панихиды на кладбище.

В июне 2004г. была оформлена аренда земли, и параллельно рубилось здание  часовни на территории АН РФ института «Физика земли» д. «Долгое Ледово», в сентябре получено разрешение на подготовительные строительные работы, в ноябре заложен фундамент, а на Вторник Светлой Седмицы 2005г. была совершена первая литургия на Медвежье-Озёрской земле. Все это стало возможным благодаря молитвенной поддержке наших прихожан и финансовой помощи ктитора Петрухина А. А.

В последующем, стараниями настоятеля  протоиерея Андрея Ковальчука был подготовлен проект и возведён храм святой блаженной Ксении Петербургской.

• Возведение храма

1 апреля 2021 года настоятелем храма блж. Ксении Петербургской вновь назначен протоиерей Андрей Ковальчук, благочинный Щёлковского церковного округа Балашихинской епархии Русской Православной Церкви.

Божьей милостью, трудами отца настоятеля, неустанной молитвой прихожан, работы по благоукрашению храма продолжаются, строится колокольня.

• Внутреннее убранство

На портале https://mosregtoday.ru/ Новости Подмосковья, события Московской области / Подмосковье Сегодня, в рубрике: Истории святынь Подмосковья, была опубликована статья о нашем храме: Церковь Ксении Петербургской и исчезнувший монастырь в Медвежьих Озерах