Рождественский праздник воскресной школы Ксениевского храма д. Медвежьи Озёра

8 января в Доме культуры д.  Медвежьи Озёра состоялось Рождественское представление «Дары Артабана», посвящённое празднованию Рождения Иисуса Христа.

Постановка была организована по благословению благочинного церквей Щёлковского района протоиерея Андрея Ковальчука силами родителей, учащих и учащихся воскресной школы «Лествица» храма святой блаженной Ксении Петербургской д. Медвежьи Озёра.

Зрители смогли пережить историю восточного мудреца-звездочёта Артабана, который, по преданию, тоже шёл поклониться Младенцу Иисусу вместе с Гаспаром, Валтасаром и Мельхиором, и хотел принести Ему в дар драгоценные камни, тогда как волхвы несли ладан, золото и смирну.

Встретив, однако, на пути людей, нуждавшихся в его помощи, Артабан использовал все свои камни для помощи несчастным. Думая, что теперь Христос не примет его без подарков, Артабан получает утешение от Его Пречистой Матери Марии, которая утверждает, что Христу нужны не драгоценные камни, а доброе сердце и дела милосердия.

В итоге Артабан тоже получает возможность поклониться Новорождённому Христу, чему мудрец очень рад.

Представление строилось согласно евангельским событиям: зрители побывали и во дворце у Ирода, и в Вифлеемской пещере, видели ангелов, предупреждавших звездочётов о коварстве царя, и пастухов, пришедших к Иисусу на поклонение. Особое умиление вызвали младшие дети в роли животных, окружавших ясли Христа.

Во время финальной песни чувствовалось единение всех собравшихся в зале, а это даёт надежду на то, что зёрна добра и милосердия, посеянные юными артистами со сцены, прорастут в сердцах больших и маленьких зрителей, которых был полный зал.

После продолжительных аплодисментов свои впечатления о спектакле выразили клирик Ксениевского храма д. Медвежьи Озёра священник Сергий Ковальчук, ответственный в Щелковском благочинии по культуре, член Союза композиторов России диакон Роман Галиев, родители и гости праздника, а в завершении настоятель протоиерей Андрей Ковальчук ещё раз поздравил всех собравшихся с Рождеством Христовым и вручил детям и преподавателям подарки, предоставленные компанией ООО НТО «ИРЭ-Полюс».