Паломничество

Всех паломников храма Святой Блаженной Ксении Петербургской поздравляем с удивительным юбилеем, который многие не заметили, может и не знали об этом, но это произошло! В субботу, 13 февраля 2010 года, состоялась поездка в город Дмитров и его окрестности. Но эта поездка была не простой, ибо она открыла новый счет нашим паломничествам, она стала 101! Как, удивятся многие, неужели приход нашего храма так  много совершил поездок? Другие спросят: «А почему так мало?» Ведь первые паломничества  начались еще 12 лет назад. Действительно, сейчас самое время вспомнить, как же все начиналось.

В конце августа 1998 года по благословению отца Андрея Ковальчука, тогда еще настоятеля храма Казанской иконы Божьей матери в Алмазово, ныне благочинного церквей Щёлковского района, группой прихожан вышеназванного храма  была совершена первая паломническая поездка в Троице-Сергиеву лавру. Организовывалась эта поездка весьма просто — одна из прихожанок — Таратинская Любовь Валентиновна (https://vk.com/id444866592) взяла на себя хлопоты по ее организации: повесила объявление, составила списки, собрала деньги- все как и всегда при решении таких вопросов. Но могла ли предположить Любовь Валентиновна, и те люди, которые в первый раз поехали в это паломничество, что скоро они станут неотъемлемой частью приходской жизни, особенно в тот момент, когда на земле Медвежьих озер  началось строительство храма святой блаженной Ксении Петербургской. Не было еще храма, не было еще многого, но было одно — желание приобщиться к святыне, узнать о святых местах, посетить те уголки Святой Руси, где льется молитва о земле нашей, о ее чадах — верных, заблудших и отпавших.

Много пришлось пережить и повидать паломникам за это время. Были и аварии автобусов, (всем памятен тот случай, когда при поездке в Годеново и Переславль-Залесский автобус упал в кювет, но, счастью в снег, и никто не пострадал), и различного рода накладки, и в прямом смысле шторм (проход на катере по Белому морю на Соловки), да разве все перечислишь. Но несмотря ни на что, люди по-прежнему собираются, и в конце каждой поездки, какой бы она ни была, все время спрашивают одно: «А куда мы поедем в следующий раз?» Есть постоянный состав паломников, путешествующих из раза в раз, есть те, кто ездит от случая к случаю — у многих семьи, работа, есть даже дети, постоянно посещающие все паломничества, есть те, кто только присоединяется — но мы рады всем, и двери нашей паломнической службы открыты для всех. Всем, кто был с нами эти годы, огромная благодарность за терпение, выдержку, и прежде всего за Ваши молитвы и поддержку, а те, кто желает посетить наши паломничества — милости просим, и надеемся, что мы оправдаем Ваши надежды! Вам нужны святые места, благодатные источники, непередаваемые впечатления — все это вы найдете у нас! Возраст наших паломников не ограничен — от 1 года до 85 лет (люди этих возрастов действительно были с нами, и порой на очень дальних маршрутах).

Сергей Владимирович Панин