Летопись

В августе 2000 г. семья Морокиных (жители д. Медвежьи Озера) приняла решение передать участок размером 12 соток под строительство храма-часовни в д. Медвежьи Озера. Исторически так сложилось, что в этой деревне никогда не было храма. В 30-е годы была разрушена часовня во имя Илии Пророка, в которой служились молебны на Пасху, Рождество и Ильин день – 2 августа.

В начале 90-х годов прошлого 20 века с возобновлением приходской жизни в с. Алмазове при реставрации церкви преподобного Сергия Радонежского многие жители деревни Медвежьи Озера стали прихожанами данного храма, настоятелем которого был иерей Андрей Ковальчук, в том числе и семья Морокиных. Поэтому именно о. Андрей благословил формировать общину из 20 прихожан для регистрации прихода. Каждый член «двадцатки» взял на себя молитвенное правило чтения Псалтыри для успешного разрешения приходских дел. В сентябре 2000г. было подано прошение Его Высокопреосвященству Митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию о благословении строительства православного храма в д. Медвежьи Озера во имя бл. Ксении Петербургской. Были предоставлены необходимые документы, подтверждающие наличие православных жителей, желающих войти в Приходское Собрание и наличие в собственности земли.

Из протокола 1-го Приходского собрания церкви бл. Ксении Петербургской д. Медвежьи Озера Щелковского района Московской области от 24 марта 2001 г. (Великий пост, Неделя прп. Ионна Лествичника): «повестка дня – Организация прихода Русской Православной Церкви (Московского Патриархата). Присутствует 24 человека. Председательствует благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Сергий Решетняк». Собрание закончилось первым чаепитием с постными пирогами, которые батюшка Сергий помнит до сих пор.

11 июля 2001 г. Управлением Министерства Юстиции РФ по Московской области было выдано Свидетельство о государственной регистрации прихода церкви блаженной Ксении Петербургской.

Община стала готовиться к первому молебну: был срублен большой деревянный крест.  21 августа 2001 г. при большом стечении народа  благочинный протоиерей Сергий и настоятель  протоиерей Андрей Ковальчук отслужили первый молебен, освятив и установив крест, как тогда считалось, на земле общины размером в 12 соток.

Время показало, что быть будущему храму в другом месте. А день 21 августа (Толгская икона Божией Матери) стал одним из почитаемых дней прихода. Каждый год в этот день служится благодарственный молебен.

Участок в 12 соток попал в зону застройки высотными домами, поэтому встал вопрос о предоставлении общине другого земельного участка. Земельный вопрос решался больше года, и благодаря поддержке жителей д. Медвежьи Озера, д. Долгое Ледово, Агролицея, Нового Городка было собрано 1812 подписей под обращением к Губернатору Московской области Громову Б. В.

Письмо попало к Советнику Губернатора по делам религиозных объединений (в ранге министра) Марковой Е. В., стараниями которой при договоренности с Администрацией Щелковского района, приходу бл. Ксении Петербургской был выделен нынешний участок земли размером в 1, 6 га под застройку зданий церковного комплекса. Немалую роль сыграло и обращение прихода в РОСПО с просьбой поддержать общину в выделении земли под строительство церкви. РОСПО встречалось и с  Администрацией района, и обращалось к Губернатору Громову Б. В.

Во время решения земельных проблем настоятель протоиерей Андрей служил молебны в теплое время года у креста, в холодное время – в Доме Культуры «Красный Луч», фойе которого было любезно предоставлено директором ДК Валентиновной Тажоковной Штылевой. Каждый год, начиная с 2002 г. в ДК проводились Рождественские елки для местных ребятишек с подарками, любезно предоставленными  нашим благодетелем Алексеем Алексеевичем Петрухиным. На Радоницу (день поминовения усопших) служились панихиды на кладбище.

В июне 2004г. была оформлена аренда земли, и параллельно рубилось здание  часовни на территории АН РФ института «Физика земли» д. «Долгое Ледово», в сентябре получено разрешение на подготовительные строительные работы, в ноябре заложен фундамент, а на Вторник Светлой Седмицы 2005г. была совершена первая литургия на Медвежье-Озерской земле. Все это стало возможным благодаря моливенной поддержке наших прихожан и финансовой помощи Петрухина А. А.