Учащиеся воскресной школы «Лествица» в Богородицерождественском храме пос. Образцово

27 февраля учащиеся воскресной школы «Лествица» храма блаженной Ксении Петербургской д. Медвежьи Озера посетили Богородицерождественский храм пос. Образцово и встретились с настоятелем священником Димитрием Выдумкиным.

За Божественной Литургией ребята и родители причастились Святых Христовых Таин, помолились о здравии близких и всех православных христиан на водосвятном молебне, а затем во время экскурсии услышали богатейшую историю церкви, основание которой относится к XVI веку, узнали имена знаменитых благоустроителей и благоукрасителей, таких как Мусины-Пушкины, Бестужевы-Рюмины, Волконские, приложились к храмовым святыням: иконе Животворящего Креста Господня с находящимися в ней частицами мощей почитаемых угодников, образу Божией Матери «Акафистная», распятию Господа Иисуса Христа, которое было подарено приходу императором Александром III, увидели на иконостасе самую древнюю икону храма – образ св. преп. Евфимия Суздальского (XVII в).

Особое впечатление произвёл отреставрированный в конце XX века золочёный резной иконостас в стиле барокко, который венчает скульптурная группа с распятием в центре. Занимались реставраторы и воссозданием настенных и купольных росписей. Семь слоев краски пришлось удалить для того, чтобы раскрыть первоначальный живописный слой, относящийся к первой половине XVIII века.

За всю свою более чем 280-летнюю историю Богородицерождественская церковь никогда не закрывалась, но многие церковные ценности, жертвуемые столетиями, были отобраны в 1920-е годы. К этому же времени относится печальная страница истории храма, связанная с его клириком – священномучеником Александром Крутицким, который является первым канонизированным святым Щёлковской земли.

С 1917 по 1933 годы свщмч. Александр истово служил Богу в этом храме в сане диакона, а затем был рукоположен во священника и назначен настоятелем храма Покрова Божией Матери в селе Хомутово Щёлковского района, продолжая жить в д. Образцово. Весной 1938 года по доносу своих соседей он был обвиненён в распространении среди населения клеветы в адрес советской власти, арестован и приговорён к расстрелу. 1 июля 1938 года на Бутовском полигоне приговор был приведён в исполнение. В 1993 году священник Александр Крутицкий был оправдан, посмертно реабилитирован, в 2000 году причислен к лику святых Русской Православной Церкви и теперь его икона находится в центральном приделе храма, где он служил.

После экскурсии внутри храма ребята прошли по территории вокруг церкви, помянули имена людей, чьи памятники и надгробия сохранились у её стен, посетили Воскресную школу и трапезную, где для них было приготовлено угощение.

смотрели(3)

Перейти к верхней панели