Паломническая поездка воскресной школы храма блаженной Ксении Петербургской д. Медвежьи Озера

6 июля учащиеся воскресной школы «Лествица» храма блаженной Ксении Петербургской д. Медвежьи Озера и их родители совершили паломническую поездку к святыням Орехово-Зуевской земли.

Ребята молились на литургии, исповедались и причастились в главном храме города — соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

После службы произошло знакомство с учащимися кадетского класса при храме св.мч. Уара в пос. Вёшки г. Мытищи под руководством Юрия Аркадиевича Пермякова, которые тоже приехали на экскурсию в Орехово-Зуево.

Сообщение о соборе для большой, но тихой группы сделал клирик храма диакон Даниил. Он рассказал, что собор был построен в 19 веке, в его росписи (по преданию) принял участие знаменитый русский художник В. Васнецов, что в годы репрессий храм закрывался всего на 3 года, поэтому здесь сохранились иконы и утварь того времени, что позволяет ощутить атмосферу прошлого века. Дети приложились к многочисленным святыням собора: чудотворным иконам и мощам святых, прогулялись по красивой территории храма.

Вторым пунктом паломничества стал храм в честь новомучеников Орехово-Зуевской земли. Он был построен совсем недавно на месте разрушенной Богородицерождественской церкви.

Ребята узнали жизнеописания людей, расстрелянных на Бутовском полигоне за исповедание своей православной веры. Особенно впечатлил рассказ о священномученике Никите (Делекторском), епископе Орехово-Зуевском, который много помогал людям и был убит в ноябре 1937 года за то, что был православным епископом. Сейчас в храме есть икона новомучеников и сестричество милосердия в их честь.

Третьим пунктом поездки стал храм Рождества Богородицы на Кудыкиной горе.

В Орехово-Зуевском районе, недалеко от города Ликино-Дулёво, есть два поселения — Кудыкино и Гора, отсюда и название местности (изначально: село Гора Кудыкиной волости).

Здесь ребята узнали о жизни ещё одного замечательного человека — текстильного фабриканта Алексея Васильевича Смирнова, который славился своей широкой благотворительностью и построил эту церковь (а также 9 других). Будучи изначально старообрядцем-беспоповцем, он стал поповцем, но в итоге перешёл в Православие.

У подножия горы, где стоит храм, находится источник с ключевой водой, в котором дети с радостью окунулись.

смотрели(7)

Перейти к верхней панели