В Сарагосе состоялось прославление 200 святых Испании и Португалии

9 октября. ПРАВМИР. В Сарагосе за Божественной Литургией состоялось торжественное прославление собора святых, в Испании и Португалии просиявших.

В месяцеслов вошло более 200 имен древних святых, сообщает пресс-служба Корсунской епархии. Празднование будет совершаться ежегодно в воскресенье накануне 12 октября – празднования пресвятой Богородицы Пилар, которое является национальным праздником Испании.

Решение о прославлении иберийских святых было принято Ассамблеей православных епископов Испании и Португалии 20 апреля 2018 года. За основу был принят месяцеслов, составленный протоиереем Андреем Кордочкиным, настоятелем храма равноапостольной Марии Магдалины в Мадриде.

Торжественную службу возглавил митрополит Западноевропейский и Средиземноморский Иосиф.

В Сарагосе состоялось прославление 200 святых Испании и Португалии