Собрание духовенства и пастырский семинар в Щелковском благочинии

5 сентября в конференц-зале Троицкого собора г. Щелково прошло собрание духовенства Щелковского благочиния.

Оно началось с сообщения благочинного церквей Щелковского округа протоиерея Андрея Ковальчука о последних циркулярах и распоряжениях митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, о пожертвованиях приходов и духовенства благочиния на деятельность благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь и о ходе восстановления Знаменского храма села Ивановское Волоколамского района. Отец Андрей поблагодарил духовенство благочиния за активное участие в этом благом деле и сообщил о предстоящем в Щелковском районе 14 декабря закрытии XV Московских областных Рождественских образовательных чтений. Также отец Андрей призвал духовенство активно участвовать в работе районных Рождественских чтений.

Об образовательно-катехизической деятельности в благочинии доложили священник Димитрий Поповский, член Общественной палаты г. Фрязино, и священник Димитрий Выдумкин, член Общественной палаты Щелковского муниципального района, о миссионерской работе на приходах рассказал священник Димитрий Третьяков, о работе с молодежью в благочинии сообщил священник Александр Мороков, об организации православного отдыха, паломничеств и православного туризма доложил священник Андрей Семин.

В конце собрания прошел пастырский семинар доцента Московской духовной академии, заведующего кафедрой Церковно-практических наук Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия священника Михаила Желтова «Отпусты».

Фоторепортаж священника Евгения Трушина